Статьи

     Хендлинг – подготовка собак и владельцев к выставкам      

       
Из-за непрофессионального или некачественного хендлинга собаки очень часто проигрывают в рингах. 

Понятие   о хендлинге пришло к нам не так давно и уже достаточно прочно укрепилось среди заводчиков и владельцев всех пород собак.

Хендлинг (анг.) - обозначает «управление» собаками. А хендлер - профессионал, представляющий собаку в ринге. 

Зародился хендлинг в США в конце IX века. Существует несколько стилей показа собак: американский, немецкий и английский. Все чаще преобладает американский стиль хендлинга, который помогает подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки и выглядит со стороны наиболее выигрышно для собаки. Суть его заключена в постановке по отдельности каждой лапы собаки. Это самый трудоемкий, сложный, но и самый эффектный хендлинг. Собаку нелегко научить стоять именно так, как нужно.

Каждая порода собак имеет свои индивидуальные особенности. Каждая собака - яркая индивидуальность и для выбора правильных техник с каждым конкретным животным нужен большой опыт, и даже изобретательность.

Профессиональный хендлер должен учитывать все особенности характера животного и своевременно корректировать ее работу. Задача хендлера показать собаку с наилучшей стороны, преподнести глазу эксперта все достоинства собаки и, по возможности, скрыть как можно больше ее недостатков. Порой 50% успеха зависит, именно, от хендлера. 

Для этого он должен показать прекрасный контакт и полное взаимопонимание с собакой. Хендлер должен чувствовать собаку, быть хорошо ознакомлен со стандартом и особенностями породы. Ведь каждая собака — это индивидуальность и при работе нужно учитывать не только особенности данной породы, но и особенности самой собаки: ее экстерьерные данные, характер и темперамент.

Задача хендлера включает в себя также и подготовку собаки к выставке своего рода ринг-дрессуру. Подготовить собаку к выставочному показу возможно в любом возрасте, при условии нормальной психики. 

Подготовка взрослой, необученной собаки начинается не менее, чем за два месяца до выставки. Прежде всего надо постараться установить контакт с собакой. Этому способствуют прогулки, игры, элементарная дрессировка.
Искусство хендлинга заключается не только в умении показать выставочную стойку и красиво двигаться рысью. Не маловажной задачей хендлера является научить собаку получать от выступления на ринге настоящее удовольствие. У настоящего выставочного победителя должна быть горделивая осанка, кураж и взгляд чемпиона.

Очень важно правильно выбрать одного, достойного хендлера, на которого ляжет и подготовка и экспонирование собаки в ринге. Не следует менять хендлера на каждую выставку, которую вы посещаете.

Фотография 1 - хендлер Вероника Борило и ее стафф НаомиТокугава 
                        Минамото из помета Мускатель
Фотография 2 - хендлер Яна Романенко и стафф Мускатель 
Фотография 3 - хендлер Яна Романенко и стафф Мускатель

Источники: http://tco.kiev.ua, http://dogsecrets.ru

Приглашаю к общению, особенно, ценителей стаффов

С уважением Татьяна Остапенко


Моб.+38(093)402 66 05
Email: taosta999@gmail.com
Skype: kaapi999


Комментариев нет:

Отправить комментарий